info@lanochedeloscortos.com.pe

3er Festival Internacional de Cortometrajes
`La Noche de los Cortos`

El 8 de septiembre se llevó a cabo la clausura del 3er Festival Internacional de Cortometrajes `La Noche de los Cortos` en la sala 9 de UVK Multicines Larcomar. Se dieron a conocer los ganadores de los tres concursos que conforman la competencia 2010.

• Lista de Cortos Recibidos
• Lista de Selección Oficial

Competencia Internacional de Cortometrajes

El jurado de la Competencia Internacional conformado por Ricardo Bedoya, Presidente del Jurado, Jenny Canales, Juan Martín Cueva, Josué Méndez, Daniel Rodríguez decidieron otorgar los siguientes premios:

Mejor Cortometraje

Primer Lugar:
Siemiany
Director: Philip James McGoldrick (Polonia/Bélgica)
Primer lugar: US$ 1.000 otorgado por Universidad Científica del Sur
Trofeo Primer lugar otorgado por Universidad Científica del Sur
Diploma

Segundo Lugar:
Miracle Fish
Director: Luk Doolan (Australia)
Segundo lugar: US$ 500 otorgado por Universidad Científica del Sur
Trofeo Segundo lugar otorgado por Universidad Científica del Sur
Diploma

Premio Especial del Jurado
Altamar
Director: Silvana Aguirre Zegarra (Inglaterra)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Menciones Honrosas - Cortometrajes en Competencia
Mecesina
Directora: Sofia Exarchou (Grecia)
Diploma `La Noche de los Cortos`

Abuelas
Director: Michael Wahrmann (Brasil)
Diploma `La Noche de los Cortos`

Premio Egeda Perú 2010 al Mejor Cortometraje Peruano: US$ 500
Ukuku
Director: Gastón Vizcarra Olivares (Perú)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mención Honrosa - Cortometrajes Peruanos
Animales domésticos
Director: Brian Jacobs (Peré)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Director
Siemiany
Director: Philip James McGoldrick (Polonia/Bélgica)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Actor
Al conjunto de actores en "Siemiany" (Polonia/Bélgica)
Damian Ul, Michał Włodarczyk, Kamil Grenda,
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Actriz
Vito Rogado por No robarás (España)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Fotografía
Ex-aequo para Nicolas Karakatsanis por "Siemiany" (Polonia /Bélgica) y Björn Frieling por "Babylon 2084" (Alemania)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Dirección Artística
Yvonne Albert por Babylon 2084 (Alemania)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Edición
Tom Denoyette por Siemiany (Polonia/Bélgica)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Guión
Luke Doolan por Miracle Fish (Australia)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Música Original
Miguel "Chino" Figueroa por Ukuku (Perú)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Sonido
Christopher Wilson por Altamar (Inglaterra)
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Mejor Corto Documental
El Jurado ha declarado esta categoría DESIERTA.
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Así mismo se otorgaron los siguientes premios:

Premio Diario Perú 21 2010 al cortometraje más votado por el público asistente: US$ 500
Claudio Ceino por El Corazón Delator.
Estatuilla y diploma `La Noche de los Cortos`

Premio Diario Perú 21 2010 al público asistente: US$ 500
Martha de Cáceres.

Premio «20 Lucas» al cortometraje peruano con la Mejor Edición, otorgado por LA FILMADORA S.A.C.: US$ 500
Claudio Ceino por El Corazón Delator.

Premio Conacine al Mejor Cortometraje Peruano.
UKUKU
Director: Gastón Vicarra Olivares (Perú)
Estatuilla

2do Concurso Nacional de Proyetos de Cortometraje
El jurado del 2do Concurso Nacional de Proyectos de Cortometraje conformado por Flor Castillo presidenta, Frank Pérez Garland y Gaby Yepes decidieron otorgar los siguientes premios:

Premio Proyecto Ganador:
Cinco días de equipos necesarios (cámara y luces) para la realización del proyecto ganador. Otorgado por ALUZCINE
Cinco días de isla de edición para la postproducción y cinco días de postproducción de sonido. Otorgado por PERFO STUDIO
Proyecto Ganador:
Secretos para cocinar una relación saludable, de Daniel Martín Rodríguez.

Segundo Lugar
Tres al Hilo, de Jorge Shinno
Contra las cuerdas, de Orso Súmar

Así mismo se otorgaron los premios:

Premio Digital Dreams Network entregará a los tres primeros finalistas un premio compuesto por un paquete de talleres de postproducción digital:

Primer puesto (valorizado en S/.1.600,00 nuevos soles)

Taller de Corrección de color
Taller de Media Compuser
Taller de creación de Blu-ray y DVD interactivos

Segundo puesto (valorizado en S/.1.000,00 nuevos soles)
Taller de Media Compuser
Taller de Creación de Blu-ray y DVD interactivos

Primer Rally Peruano de Cortometraje `La Noche de los Cortos`

PREMIO SONY BPLA-RALLY 25
Los jurados del Primer Rally Peruano de Cortometraje `La Noche de los Cortos` Premio SONY BPLA-Rally 25 conformado por Josue Mendez, Norma Martínez y Monica Ubillus decidieron otorgar los siguientes premios:

Premio SONY BPLA: Cámara NXCAM HXR-NX5N SONY (valorizada en US$ 5.000). Otorgado por SONY BPLA y TELVICOM S.A.
Primero lugar: Margaritas, Daniela Blume
Segundo lugar: Juan Avaro Pérez, Julián Estrada
Tercer lugar: Blush, Cristian Cancho

Diez (10) software de edición SONY Vegas 9 PRO por parte de SONY BPLA. Otorgado por SONY BPLA y TELVICOM S.A.
El círculo, Mauricio Figueroa Cárdenas
Margaritas, Daniela Blume
Pecado Capital, Juan Salas
Impulso Imperfecto, Diego Mezarina
Juan Avaro Pérez, Julián Estrada
Vesania, David Delgado
Sistema de Adormecimiento, Chiara Ode
Pecados On Line, Ronald García
Desde el Infierno, Milagros Soto Villavicencio
Blush, Cristian Cancho

Agradecemos infinitamente a todos los participantes, a nuestros auspiciadores, patrocinadores y a todas aquellas personas que de una u otra manera hicieron posible la realización de este festival.

Kathy Serrano & Roberto Barba
Directos Festival Internacional de Cortometrajes `La Noche de los Cortos`

PATROCINADORES

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player



MUESTRA PERMANENTE


AUSPICIADORES

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

Esta página web fue diseñada por www.eduardorios.net. © 2011. Todos los derechos reservados.